3 самые веселые и 4 самые скучные команды европейского сезона

Оценивать клубы только по забитым и пропущенным мячам – довольно бесполезное занятие. Таким способом не всегда можно прийти к верному выводу о командах перед отдельно взятой игрой. Гораздо интереснее взглянуть на клубы, у которых обилие голов или наоборот дефицит повторяется из матча в матч. Именно о таких командах и пойдет речь в материале.

 

Среди всех участников европейского сезона мы нашли клубы с аномально высоким процентом матчей, в которых заходили ТБ 2,5 и ТМ 2,5. Суперполезная инфа, если ее правильно использовать. Давайте смотреть!

 

Самые веселые команды сезона

 

«Росс Каунти» – 87,5% игр в чемпионате пробили ТБ 2,5

Лютый шотландский середняк, который отчаянно хочет выскочить из группы команд, борющихся за выживание. Получается с переменным успехом. Получится ли в итоге? Вряд ли. Пока что у «Росс Каунти» самая дырявая оборона во всей лиге: нахватали в свои ворота 35 мячей в 16 турах.

 

«Бавария» – 92,8%


 

Мюнхенцы ежегодно входят в подобные топы, но в этот раз они супервысоко. Дело в скверной обороне, которую не смог настроить Нико Ковач, а теперь мучает Ханси Флик. Это абсолютный шок, но меньше «Баварии» пропустил даже новичок бундеслиги «Унион Берлин» (19 голов против 20). При таких делах, кого еще удивляет, что Мюнхен на 7-м месте?

 

«Таршин» – 100%

Вряд ли вы когда-нибудь слышали название этой мальтийской команды. А его надо выучить наизусть! «Таршин» – единственный из всех европейских клубов высших дивизионов завершил все свои матчи с верховым тоталом. Все – это все 12 матчей, а это почти весь первый круг чемпионата. Секрет «Таршина» в том, что он много пропускает, редко меньше трех голов за игру. 

Неудивительно, что с такой защитой команда проиграла все свои матчи. Спешите воспользоваться этим подарком судьбы, пока он не вылетел во вторую лигу!

 

Самые скучные команды сезона

 

Но не все команды веселят зрителей результативным футболом. Есть клубы, которые подсели на низовые тоталы, чем успешно лечат самые тяжелые формы бессонницы.

 

«Теута», «Галатасарай» – 85,7% матчей пробили ТМ 2,5

 

Кто бы мог подумать, что в этой компании окажется «Галатасарай». А он есть! Лишь в 2 матчах из 14 стамбульцы пробивали верхи. Да, у них лучшая оборона в лиге (11 пропущенных в 14 турах), но атака – так себе. Больше «Галатасарая» забил даже «Касымпаша» с 15-го места.

Албанская «Теута» демонстрирует образец голевой засухи. В 14 матчах с ее участием забито всего лишь 16 мячей (и в те, и в другие ворота). Тем не менее, «Теута» идет на пятом месте в трех очках от лидера. Ох и намучаются соперники в следующем сезоне, если «Теута» пробьется в еврокубки.

 

«Атлетико», «Реймс» – 87,5%

 

Команда Симеоне давно приучила всех к прагматичному футболу без голевых фестивалей. Летом «Атлетико» растоптал «Реал» 7:3, появилась надежда на смену философии, но… В этом сезоне в матчах «матрасников» голов еще меньше, чем в предыдущих. 

Лишь в 2 играх из 16 пробивался ТБ 2,5 – это мало даже для «Атлетико». 16 забитых мячей в 16 турах – тоже нонсенс. С такой результативностью 7-е место в чемпионате по набранным очкам – самое то.

«Реймс» пропускает в этом сезоне столько же, сколько и «ПСЖ» – по 9 голов в 16 турах. Только вот забивают красно-белые меньше мяча за игру. Но и этого во Франции достаточно, чтобы держаться в верхней половине таблицы.

 

На сайте «Плюсового» мы анализируем тоталы команд сразу по двум направлениям. Первое – процент зашедших ТБ 2,5/ТМ 2,5. Второе – продолжительность серии матчей, в которых заходил один и тот же тотал. Такая аналитика позволяет оценить движение команд не только по сезону, но и на определенном отрезке времени.

 

Посмотрите, ну кайф же!

Голы. Ничья
ФК Рига играл вничью в 6-ти матчах между собой подряд, а Ригас ФШ в 6-ти матчах между собой подряд
ЕЩЕ ПРОГНОЗЫ
Угловые. Победа 2-й с форой +2.5
Брага не проигрывала по угловым с разницей в 3 и более в 20-ти своих матчах в этом турнире подряд и в 19-ти своих матчах из последних 20-ти
ЕЩЕ ПРОГНОЗЫ
Голы. Победа 2-й с форой +1.5
Левски Крумовград не проигрывал с разницей в 2 и более в 13-ти своих матчах в этом турнире подряд и в 17-ти своих матчах в этом турнире из последних 19-ти
ЕЩЕ ПРОГНОЗЫ